Рустэм Султанов пригласил всех в весну новым синглом "Произошло"

Пьеса «Произошло» Рустэма Султанова в первую очередь для эмоционально взрослого и точно что-то понимающего о жизни слушателя, да ещё и увидевшая в свет в самый подходящий момент времени - 1 марта 2024 года.

С новым цифровым синглом "Произошло" автор и исполнитель Рустэм Султанов продолжает оставаться если не артистом, ушедшим в глубокий отрыв относительно иных отечественных коллег, промышляющих на ниве лирического песенного материала, то наверняка музыкантом, подходящим к своему творчеству серьёзно и ответственно. Ведь "Произошло" - пьеса в первую очередь для эмоционально взрослого и точно что-то понимающего о жизни слушателя, да ещё и выходящая в свет в подходящий момент времени.

Лирическую песню, посвящённую не всегда простым на уровне эмоций отношениям со своей, выражаясь пышно, единственной Королевой, представить публике не рано и не поздно никогда. Но можно сказать, что "мы здесь живём", а раз так - то наш широкий слушатель обожает привязывать хорошие и добрые песни к конкретным датам. Видится, что "Произошло" в подобной реальности, восходящей к праздничным телевизионным гала-концертам ещё советской эпохи, появляется на публике вовремя - а именно всего за неделю до первого весеннего праздника, то есть Международного женского дня 8 марта. И это и приятно, и уместно.

Однако никакие даты и подобные в общем-то простые промо-ходы не имеют никакого значения, если качество песенного материала ординарно - "просто песня" к любой, даже самой важной для слушателя даты имеет все шансы пролететь мимо коллективного слуха, если она не выделяется из общей массы музыкального материала. Но Рустэму Султанову невозможно отказать в музыкальной изобретательности в, казалось бы, узких рамках жанра современной лирической условно поп-роковой песни. Студийный и сценический опыт - а исполнитель с середины 1980-х гг. записал и выпустил восемь полноразмерных альбомов, не считая отдельных синглов - плюс всегда приветствуемая "наслушанность" автора и его вдумчивая, что слышно, работа с крайне неглупыми и эмоциональными, но далеко "нелобовыми" текстами постоянного соавтора Бориса Орлова - вот залог того, что материал авторства Рустэма Султанова всегда и интересен, и правильным образом современен.

Эта музыкальная эрудированность и просто хороший вкус автора в очередной раз стали залогом того, что новый цифровой сингл, то есть пьеса "Произошло" стала для слушателя в некотором смысле дверью в новый стиль - или, если угодно, субстиль - современной популярной музыки. Это похвально - не просто написать хорошую песню с понятной мелодией, но и аранжировать её так, чтобы она звучала на зависть всем тем, кто лишь любит важно поговорить о "модности" и "современности" в музыке, на деле ни разу не объяснив, что это такое. Сам автор относит стилистику "Произошло" к независимому чиллауту (инди-чиллауту), и в таком поименовании есть своё рациональное зерно и одновременно справедливость, хотя для того самого рядового слушателя она формально является просто красивой и негромкой балладой. Сверхграмотные и эмоциональные аранжировки всегда были отличительным знаком творчества Рустэма Султанова, но на сей раз автор совершил нечто довольно необычное для нашей реальности - он и его коллеги показали, как при помощи минимального аккомпанемента можно добиться впечатляющего эмоционального результата. Гитарные, и даже частично слайд-гитарные нежные партии Григория Голубева и Андрея Тимонина прекрасно соответствуют звучанию струнных инструментов Ярослава Сродных, а все вместе они создают замечательный фон для приятного и вполне жизненного текста. Тот, кто способен вслушаться в него, точно ничего не потеряет и даже самоутвердится в эмоциональном плане - ну кому ж и в каком возрасте неизвестно то восхищение и одновременно некоторая робость, которые всегда охватывают тебя при появлении твоей Королевы? К тому же можно сказать, что текст пьесы довольно смел для нашей сцены - он вдобавок напоминает слушателю ещё раз о том, что твоя Королева не обязана быть удобной и "хорошей девушкой" прямо для всех, а что касается тебя - так ты и понимаешь, что твоя "дрянная девчонка" пройдёт везде, и ты вместе с ней.

Не будет преувеличением сказать, что новейший цифровой сингл Рустэма Султанова "Произошло" отвечает на скрытый вопрос слушателя: "Как одновременно быть правильно эмоциональным и в то же время современным?" Переслушайте ещё раз "Произошло", обязательно вслушайтесь в текст песни, в интонации её автора и исполнителя, и вы поймёте, как это может быть. Тем более отрадно, что после такого эмоционального достижения нас ждут встречи с массой нового песенного материала Рустэма Султанова: сейчас у артиста в работе находятся четыре альбома, причём в разных стилях - инди-рок, инди-чиллаут, классический кроссовер и джаз. Как можно понять, цифровой сингл "Произошло" взят из альбома в стилистике инди-чиллаут, и он прекрасно дополняет два уже представленных на цифровых сервисах номера с него - "Завтрак в постель" и "Вдруг упала звезда", выдержанные ближе к стилистике инди-попа. Возможно, что широкий слушатель и не будет разбираться в этих стилистических тонкостях, но то, что новые творения Рустэма Султанова, и в особенности "Произошло", несут в жизнь столь нужные нам оптимизм и доброе отношение к ближнему своему - в этом сомнения нет. - Дата издания: 1 марта 2024 г. - Стиль: Indie Chillout - Время звучания: 4 мин. 17 сек. - Автор музыки: Рустэм Султанов - Автор текста: Борис Орлов